Дикие кошки просят помощи

И так дорогие друзья у меня к Вам вопрос. Какой сегодня день? Многие из Вас скажут, что сегодня четвертое октября две тысячи одиннадцатого года. dikie-koshki-prosyat-pomoshhi А чем знаменателен этот день? Не знаете? Тогда я Вам подскажу. Сегодня Всемирный день защиты животных. Да-да. Есть такой день. И в том числе и дикие кошки очень нуждаются в помощи.

И вот теперь хотел бы рассказать об истории появления этого очень нужного международного дня. А начиналось все в далеком 1931 году в итальянской Флоренции на Международном конгрессе сторонников защиты природы. Был поднят острый вопрос о том, не пора ли человеку обратить внимание на проблемы остальных обитателей нашей планеты. Человечество так увлеклось своими проблемами, что забыло о других представителях планеты Земля и в настоящее время многие и многие дикие кошки находятся на гране вымирания.

И была утверждена дата проведения международного дня – четвертое октября. Как вы думаете, случайно был выбран этот день? Отнюдь нет. Это число является днем памяти Франциска Ассизского, который является самым почитаемым святым в католической церкви. И более того он является покровителем животных.

Идея проведения этого дня также распространилась по всему миру и прижилась во многих странах. Теперь к этой дате в семидесяти странах мира проводятся различные мероприятия по защите животных. И надо сказать, что это очень необходимо. Поскольку за последние двадцать пять лет представители флоры и фауны сократились больше чем на тридцать процентов и резкое сокращение продолжается. Если так дело и дальше пойдет, то скоро дикие кошки могут исчезнуть, и наши дети могут увидеть их только на картинках.

Поэтому необходимо предпринимать какие-то шаги по предотвращению сокращения представителей растительного и животного мира. Как вы считаете дорогие друзья?