В мире есть разные виды кошек

Как говориться и снова здравствуйте. Хотелось бы затронуть такую тему — виды кошек. Какие они бывают? Чем отличается например европейская кошка от персидской кошки? разные виды кошек в миреКакая история происхождения их? Да вопросов много, а ответов не очень. И так начинаем с небольшого вступления.

Кошки не отличаются большим количеством своих разновидностей, несмотря на их большое количество и расселение почти по всей планете. Селекционная работа с кошками наиболее активно началась проводиться с началом двадцатого века, но уже при этом с точностью уже сказать сколько в мире кошек являются чистопородными является достаточно сложно. Я более могу сказать – это невозможно, но бесспорным является то, что абсолютное большинство их, в том числе распространенных в на постсоветском пространстве, относятся к беспородным. Да-да друзья. Многие виды кошек являются беспородными.

Создание клубов и союзов по различным видам кошек

Также хотел вот что сказать. А знаете ли вы, что в Лондоне в далеком 1871 году была организована первая выставка, где были представлены различные виды, а в 1887 — уже был создан любительский клуб по их разведению. Мне кажется это не удивительно. Только англичане с многовековыми традициями и устоями и своим знаменитым «сер» наиболее подходили по характеру и духу кошкам. Когда я когда искал информацию о первой выставке, то ни сколько не удивился, именно это произошло на «туманном Альбионе». Да тема кошек тесно переплетается с Англией. Например, вот взять историю о том как домашние кошки спасали граждан от бомбежек немецкой авиации. Ну это я немного отвлекся. Продолжаем тему.

С этого момента пошло и поехало. Уже в Соединенных Штатах в 1906 году создается ассоциация, объединяющая 30 местных клубов. И куда без американцев? Везде ведь успеют. Простите за небольшой сарказм. В 1949 году во Франции образована Международная федерация, которая объединила множество клубов и союзов различных стран по разведению и где представлены различные виды кошек.

Какие породы и виды кошек бывают

В настоящее время в мире примерно насчитывается около 60 пород кошек, состоящих из более 300 видов в зависимости от цвета шерсти. Но с каждым годом эти цифры увеличиваются. По международной классификации все породы ко­шек в зависимости от длины шерстного покрова и особенностей строения тела подразделяются:

1. Длинношерстные и полудлинношерстные: персидская, турецкая, мэйн кун, сибирская, норвежская лес­ная, бирманская, балинезийская, рэгдолл, сомалийская, симрик.

2. Короткошерстные:

2.1. С крепким телосложением: европейская, британская, картезианс­кая, американская, экзотическая короткошерстная.

2.2. Со средним телосложением: русская голубая, бирманская, корат, бомбейская, абиссинская, гаванская.

2.3. Со стройным, легким телосло­жением короткошерстные: сиамская, сингапурская, тонкинская, ориентальная.

3. Кошки с различными особенностями в скелетном строении: шотландский фолд, сфинксы, рексы, бобтейль, американская острошерстная, мэнская.

О наиболее ярких представителях данных групп я, наверное, сделаю отдельные темы. Так наверно будет правильно. В них можно будет обсудить различные виды кошек в отдельности, что даст мне понятие, какая тема наиболее интересна и требует дополнительной информации.