Сомалийская кошка

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога. Сегодня я рад рассказать о замечательной такой породе как сомалийская кошка. somalijskaya-koshkaВнешне эти кошки небольших можно сказать средних размеров, но при этом они очень ловкие и грациозные.

Также хотелось бы отметить, что эти кошки очень любят находиться в обществе своих хозяев и долго не могут быть в одиночестве в отличие от других видов кошек. Также владельцы этих питомцев хорошо знают, что им не особо нравится и ограничение свободы в виде различных клеток и домиков, поскольку это может плохо сказаться на здоровье и в большинстве случаев вызвать нервные заболевания.

Теперь рассмотрим внешний вид сомалийской кошки. Шерсть практически на всех частях тела короткая, за исключением длинного хвоста, воротника и своеобразных штанишек. Шесть блестящая, густая, шелковистая. Также имеется подшерсток. Но при наличии такой шубы шерсть не нуждается в особом уходе. Она не образует колтунов и не сваливается и самое главное не линяет.

Природа наделила сомалийскую кошку, а точнее ее шерсть — тикигом. Это если кто не знает, поясню. Например, возьмем волос. Так вот он окрашен так. Темная полоска, светлая полоска. Такое своеобразное чередование полосок. Обычно таких полосок на волосе две, но если больше, то ценнее животное. У данной породы тикинг присутствует на каждом волоске, но при этом все они не образуют, ни какого рисунка на шерсти кошки.

Как я сказал выше, что эти кошки не хотят быть в одиночестве. А если им уделено внимание, то они жизнерадостные и игривые. Они легко находят общий язык с детьми и прекрасно с ними ладят. Также как и все представители кошачьего семейства, сомалийская кошка очень умна, не агрессивна с человеком и достаточно предана. Например, если вы вдруг не в настроении или заняты, то в силу своего ума и тактичности она не будет досаждать вам или отвлекать вас.

Поэтому друзья если вы вдруг решите завести кошку данной породы, то вы должны будете знать, что у вас в семье появится новый член семьи. Она с радостью будет свое внимание для вас и ваших близких.