Шотландская вислоухая кошка

Здравствуйте друзья. Сегодня я расскажу о такой замечательной и красивой породе как шотландская вислоухая кошка. шотландская вислоухая кошкаОтличительной чертой представителей этого вида кошек являются уши загнутые вниз, что произошло в результате генной мутации.

Теперь позвольте, расскажу о появлении этого интересного вида кошек. И так. В 1961 году на одной из ферм в Шотландии, Уильям Росс купил у местного фермера одного белого котенка с необычно свисающими ушами, который и стал родоначальником этой породы.

Позднее Уильям Росс представил этого котенка по виду напоминающего медвежонка с красиво загнутыми и свисающими ушами американским любителям и судьям, чем произвел сильное впечатление на них. Позднее, а если быть точным, то в 1978 году данная порода получила выставочный статус.

Изначально представители этого вида кошек имели длинную шерсть, а не короткую как мы привыкли видеть сейчас. И на шерсть не было долгое время стандарта. И только в 1993 году был принят общий стандарт для короткошерстных шотландских вислоухих кошек.

За прошедшее время с момента появления первого котенка до настоящего времени, а это порядка более 50 лет шотландская вислоухая кошка приобретя тот вид, который нам хорошо знаком. Это было достигнуто благодаря скрещиванию с короткошерстными кошками британской и американской породы.

Знакомимся ближе с шотландской вислоухой кошкой

Продолжительность жизни шотландской вислоухой кошки составляет в среднем примерно 15 – 25 лет. По своему виду представители этой породы обладают крепким телосложением, хотя по размерам эти кошки и коты достаточно средние.

Туловище не большое, но мощное, округлено, компактное, приземистое. Плечи достаточно широкие. Ноги средние, крепкие с закругленными лапами. Хвост не достаточно длинный, немного толстый и заострен на конце.

Шесть у представителей данной породы мягкая на ощупь, эластичная, короткая, густая и прилегает к телу. По окрасу она может быть достаточно разнообразной. Начиная от одного цвета, например черная, белая, песочная и заканчивая несколькими цветами, например полосатой, мраморной, черепаховой.

Уши у данного вида широко поставлены и сложены. Также если они больше и плотно прижаты к голове тем больше ценится этот кот или кошка. Глаза круглые, большие, широко поставлены. Цвет глаз разнообразный. Иногда встречаются экземпляры с разными цветами глаз.

Проблемы шотландской вислоухой кошки

В процессе скрещивания этой породы выявились некоторые проблемы. Если, например оба родителя принадлежат к одной и той же породе то у потомства возникали проблемы с опорно-двигательной системой.

Невозможность воспроизведение здоровых котят привело к строгому запрету на скрещивание котов и кошек одной породы. Проведенные исследования генетиками США окончательно подтвердили этот запрет и для получения здорового потомства шотландской вислоухой кошки необходимо производить скрещивание с представителями той породы, у которых нет висячих ушей.