Европейская кошка

Приветствую всех. Сегодня друзья я бы хотел рассказать вам об европейской кошке. Данная порода одна из самых из первых кошек, которая поселилась в доме человека. европейская кошкаПрародителями ее считаются дикая европейская и нубийская кошки. Она весьма неплохо приспособляется к требованиям, которые предъявляются ей хозяином. Ведет себя в домашних условиях достаточно спокойно.

Европейская кошка немного доверчи­вая, очень охотно играет с детьми и при этом не утратила инстинкт охотника. Кошка ловит мышь с удовольствием даже, когда нет особой нужды в еде. Имеет родственное происхождение с британской кошкой и поэтому они довольно похожи.

Если рассматривать более пристально, представители данной породы достаточно подвижные, несмотря на телосложение от среднего до крупного. Масть представлена в огромном разнооб­разии.

Как выглядит европейская кошка?

По цвету шерсти выделяют около 35 разновидностей европейской кошки. Бывают в основном белой, черной, серебристой, кремовой, коричневой масти. Шерсть умеренно короткая, немного густая, слегка жесткая, довольно плотно прилега­ет к коже.

Голова большая, длина немного превы­шает ширину, с выделенными щеками и крепким подбо­родком. Мордочка округлой формы. Нос не короткий, относительно прямой, одинаковой ширины на всей длине. Выделен и хорошо просматривается переход ото лба к носу. Уши неболь­шие, треугольной формы, закругленные на концах, широкие и вертикально поставлены. Глаза круглые, большие, широкие и немного косо поставленные. По цвету у европейской кошки могут быть золотисто-оранжевые, темно-голубые, зеленые медные. Взгляд добрый, открытый, ясный.

Тело очень плотное, мускулистое, довольно гибкое, содержит пропорции, с толстой короткой шеей, прочной спиной и круглой хорошо разви­той грудной клеткой. Ноги нормальной пропорциональной к телу длины, довольно крепкие, с небольшими, округлыми по форме лапами. Хвост средней длины, с толстым основанием который постепенно суживающийся и сводится к закругленному концу.