Британская кошка

Здравствуйте друзья. Сегодня хотел поговорить с вами о британской кошке. В настоящее время данная порода весьма популярна. британская кошкаХотя могу сказать котенок данной породы не из самых дешевых. В настоящее время цены у нас от двухсот до пятисот долларов за котенка. Теперь более подробно о самой породе.

Данная порода, как было сказано выше, имеет широкое распро­странение и большую популярность. В том числе и Великобритании. Звездный этой породы настал более двадцати семи лет назад. Было получено официальное признание породы в 1984 году.

Что из себя представляет данный вид кошек? Представители этой породы бывают начиная от средних до крупных размеров. По виду можно сказать что самец это ленивый кот. Однако это мнение ошибочное. По характеру спокойные, достаточно подвижные, активные.  Очень неприхотливы и сравнительно легко могут приспособиться к условиям жизни. Большим плюсом является большая привязанность кошек особенно к детям.

Характеристики британской кошки

Шерсть у британской кошки короткая, густая, с наличием густого подшерстка, который несколько отстает от поверхности тела, но при этом не требуется частого расчесывания. Что касается масти, то она может быть одноцветной, ровной например белой, черной, голубой без рисунка. Или же двухцветной. Например, черепаховой с белыми пятнами или черной с серебристой мордочкой. При любой масти, кроме дымчатой и серебристой, волос будет окрашен равномерно до корня. Всего по окраске шерсти выделяют около 60 видов.

Голова круглой формы с легко выделенным широким лбом и закругленной мордочкой. У котов в отличие от кошек заметно развиты щеки. Уши широко расставлены, небольшие, немного закруг­ленные. Нос не длинный, можно сказать короткий, но при этом широкий и довольно прямой. Глаза выделяются, потому что большие, вырази­тельные, круглые. Цвет их обычно гармонирует с окраской шерсти животно­го.

Тело мускулистое, коренастое и довольно сильное. Шея немного короткая, и довольно толстая. Грудь большая, широко развита. Плечи очень массивные. Ноги данной породы прямые, мощные, короткие. Лапы весьма крупные, крепкие, круглые. Хвост не слишком длинный, немного толстый, который сужается к концу.