Не стоит пугаться, если у кошки рвота

Здравствуйте друзья. Продолжаем. Вот вы заметили, что у кошки рвота. Стоит пугаться или нет? В этой статье я расскажу о том, когда не стоит беспокоиться при появлении этого процесса у вашего питомца. у кошки рвотаЭто надеюсь поможет обрести вам душевное спокойствие и избавиться от бессмысленных переживаний за питомца.

Существуют особенности, при которых рвота является не только защитной реакцией организма. Например, во время перевода мамой-кошкой малышей с грудного вскармливания на мясное меню. В этот период животное первое время срыгивает переработанную пищу потомству из собственного желудка. Тем самым мамочка приучает и тренирует ещё неразвитую пищеварительную систему у малышей. У породистых кошек такая процедура не особо развита, так как они считают своих хозяев источником корма (хозяева покормят и маму, и её малышей). А вот у беспородных животных этот инстинкт ещё сохранился.

Также особых поводов для беспокойства нет, если у питомца голодная рвота. Поясню. Такого рода рвота часто встречается у кошек, которых кормят строго 2 раза в день. Она обычно случается по утрам. Бывает и после завтрака, вследствие быстрого заглатывания плохо пережёванной пищи. Чтобы избежать столь приятной процедуры, питомца следует кормить малыми порциями и в течение дня, как говориться по чуть-чуть.

У кошки появилась рвота после умывания и переездов

Все мы знаем, что кошки очень любят умываться. А куда деваться продуктам вылизывания – комкам шерсти? Правильно, они выводятся из желудка рвотой. Не волнуйтесь – это нормальный процесс.

Бывает, что рвота возникает из-за укачивания. Если вы много ездите, летаете, плаваете и берёте своего питомца с собой, то кошку может тошнить из-за непрерывного монохромного движения. Если животное привыкнет к постоянным разъездам, то рвота у кошки пройдёт сам собой. Для особо восприимчивых к укачиванию кошек существуют специальные препараты, которые помогут решить эту проблему. Как правило, если у вас намечается поездка, рекомендуется не кормить животное за 2-3 дня до неё.