Милые кошки зимой

И снова здравствуйте уважаемые друзья. Сегодня я хотел поговорить о кошках в зимний период.  Конечно, сейчас лето и до зимы далеко. milye-koshki-zimojНо как говориться в русской пословице готовь сани летом, а телегу зимой. И так начинаем. С наступлением первых холодов наши милые кошки все меньше выходят на улицу, успокаиваются от ловли мышей и все больше и больше стараются спать возле теплых батарей.

Иногда если вдруг возникает острая необходимость, то могут ненадолго выйти на улицу так можно сказать прогуляться. И тут кроется одна опасность. Особенно это касается жителей городов. Ведь наши коммунальные службы любят посыпать дороги различными химическими реагентами или песочно-солевой смесью. Оказавшись на подушечках лап кошек, соль или же химикаты могут вызвать раздражение или хуже ожоги.

Так же бывает, что грязь с этими элементами может забиться между когтями, что приведет к неприятным последствиям. Поэтому после прогулки кошки следует осмотреть лапы и вытереть, а лучше промыть их тепленькой водой.

Также с наступлением холода наши милые кошки начинают линять, и того что бы была красивая, густая шесть им требуются витамины. Поэтому мой вам совет. При кормлении старайтесь добавлять поливитамины. Лучше конечно, что бы они были с биотином и таурином.

А вот тем хозяевам, которые кормят своих питомцев сухими кормами, не следует расслабляться. Да не спорю, их кома содержат витамины, но в период линьки кошке требуется чуть больше витаминов, а иногда и другой корм. Поэтому советую в этот период переходить на корм, который содержит огуречное масло, либо который насыщен жирами. Поверьте, по завершении линьки шерсть у вашего питомца будет великолепная.

Ну и если мы коснулись темы пищи, то напоследок хочу сказать. Многие знают, что с наступлением холодов милые кошки активно начинают набирать вес. Если Ваш питомец до зимы весил два килограмма, то в зимний период его вес может, увеличиться как минимум вдвое. У кота моих родителей двукратное увеличение веса не предел. Если в летний период его вес был два килограмма триста граммов, то до декабря он спокойно набрал пять с половиной килограмм.

Поэтому советую, не кормите их за один или два раза. Лучше прием пищу уложить в пять или шесть раз. И последнее. Не знаю, почему, но зимой милые кошки становятся более активными попрошайками и проводят много времени у стола. Поэтому старайтесь не подкармливать их со стола, иначе они привыкнут и в зимнее время от стола не отойдут.