Маленький котенок и его туалет. Часть 1.

Приветствую вас посетители моего блога. Сегодня я хотел с вами поговорить на одну интересную тему. Вот в вашем доме появился маленький котенок и тут встает остро проблема кошачьего туалета. malenkij-kotenok-i-ego-tualet-chast-1 Что должно, как должно быть вот и рассмотрим в трех статьях посвященной этому вопросу.

Все мы знаем, что кошки по своей природе очень любят себя и ухаживают за собой. И если теоретически можно было пользоваться вашим туалетом, то они бы пользовались им, если была бы такая возможность. Но, увы, такое невозможно пока, может в будущем у будет, и поэтому теперь наша задача состоит том, что бы обеспечить их местом для своих нужд.

С того момента как маленький котенок появился у вас то он старается реагировать на добрые и ласковые слова и нежные прикосновения. Поэтому когда ваш маленький питомец совершит удачный поход в туалет, то обязательно похвалите его и вы тем самым закрепите у него эту нужную и полезную привычку. Но только не следует друзья хвалить его в момент этого важного процесса, потому что будете его отвлекать.

Также еще следует выбрать из всех похвал именно тот, который нравится вашему котенку. Также не следует выражать свою похвалу слишком громко и очень эмоционально, ведь ваш маленький котенок может такого испугаться и убежать. Но и тут есть другая сторона медали. Ведь если вы вашего питомца будете одаривать похвалами слишком тихо, то будьте уверены, это его будет мало интересовать и вскоре он к этому будет равнодушен. Поэтому тут главное найти золотую середину и в ответ вы получите от котенка мурлыканье и нежные трения о вас головой.

Если вы только собрались еще покупать котенка, то обязательно уточните, а приучен ли он к туалету и куда он приучен ходить. Также не лишним будет, уточнить какой наполнитель использовал продавец котенка. Сейчас поясню зачем. Дело в том, что ваш маленький котенок будет на первых порах проходить адаптацию. Он будет привыкать к новому жилищу и вот старый запах наполнителя ему будет понятнее, чем новый.

Также хотел сказать, что на этом этапе некоторые питомники или заводчики допускают одну незначительную ошибку. Они используют пленку вместе с наполнителем. Результат может оказаться противоположным от желаемого. Котенок из-за пленки не запомнит запах наполнителя и будет делать свои дела в ненужном месте.

Если у вас есть такая ситуация случилась, то не паникуйте. Есть довольно простой и действенный способ избавиться от этого. Возьмите, постелите на предполагаемое место исполнения дел пленку и покажите его котенку. После того как ваш маленький котенок на протяжении двух-трех дней начал ходить туда для исполнения своих дел, то начинайте подсыпать наполнитель с постепенным увеличением количества. Когда котенок там уже полностью освоится, просто уберите пленку. И все ваша проблема решена.

На этом позвольте закончить данную статью и сказать, что в следующих статьях я расскажу вам о других проблемных вопросах касающихся кошачьего туалета.