Как приучить котенка к туалету?

Приветствую вас, друзья. Сегодня я хочу поведать вам, как правильно выбрать, оборудовать, использовать и самое главное как приучить котенка к туалету.как приучить котенка к туалету Согласитесь важный и нужный проблемный вопрос. А начнем мы, пожалуй, вот с чего.

Все мы знаем, что кошки это очень чистоплотные животные. И здесь наша с вами задача сводится к тому, чтобы помочь нашим любимцам правильно понять, где им следует справлять свою нужду.

Как я уже ранее замечал, похвала для животного играет главенствующую роль, поэтому, напомню за каждый успешный визит в лоток не забывайте наделять кошку приятными эмоциями за сделанное ей дело. Особенно похвала важна для котят, так как это растущий организм, какие навыки вы ему привьете, такая личность и вырастет.

Важный совет при приучении котенка к туалету

Из собственного опыта рекомендую вам поощрять котенка за хороший поступок, пусть и незначительный. Так вы закрепите в нем полезные умения. Именно в детстве котенок учится распознавать как «хорошо», а как «плохо», охотно откликается на ласковые слова и прикосновения. Но не спешите благодарить малыша, когда он еще не закончил поход в туалет. Ибо ваши поспешные объятия и пожмякивания могут его отвлечь от «процесса» и ваши первые попытки при приучении котенка к туалету могут пойти насмарку.

Я понимаю, что ваши довольство и эмоции от первого успешного похода в туалет котенка могут быть весьма экспрессивными, но не стоит их бурно выражать (громко, иногда с пританцовкой радоваться), так как таким поведением вы сможете напугать малыша. В то же время тихая похвала им может не восприняться правильно. Поэтому очень важно избрать такой тип похвалы, который бы был наиболее понятен и приятен вашему любимцу.

Продолжаем приучать котенка к туалету

Много котят покупаются у заводчиков или отдаются в хорошие руки. Если вы приобретаете питомца таким способом, не стесняйтесь и спросите, каким наполнителем пользовались предыдущие хозяева. Продолжив пользоваться таким же, вы, считайте, сделаете полдела сразу. Ведь в новом доме котенку будет тяжело адаптироваться первое время, а старый запах ему будет понятен.

Многие хозяева используют для похода котенка в туалет пеленки. В этом случае могут возникнуть определенные сложности как приучить котенка к туалету, а в частности к наполнителю. Котенок в первое время просто не сможет понять его назначение, а будет искать привычную пеленку. В таком случае, весьма практично будет в предполагаемое место для туалета постелить кусок тряпки и показать его малышу. Как котенок начнет ходить в нужное место, постепенно подсыпайте к тряпке наполнитель. А когда он уже совсем освоится – уберите тряпку, оставив один наполнитель.

Хочу обратить ваше внимание, что место для туалета стоит выбрать легкодоступное, но в, тоже время тихое, ну, сами понимаете, чтоб «не у всех на виду». Если у вас большой дом (или несколько этажей), то оптимальным будет в первое время установить несколько лотков в разных местах на всех этажах, во избежание возможности не преодоления малышом столь «длинного маршрута». Выбирая нужный лоток для любимца, убедитесь, что его стенки не слишком высокие, что малыш сможет попасть внутрь без дополнительных усилий. Я посоветовал бы вам такой вариант: пока ваш любимец маленький использовать простую картонную коробку, а когда достигнет нужных размеров – приобрести лоток, рассчитанный на взрослую кошку.

Некоторые ошибки, когда приучают котенка к туалету

Так. Лоток установили, думаете, всё? Э, нет, друзья. Знаете, как порой бывает – туалет соорудили, а дверь-то, где он находится, закрыли. И вот как быть малышу? Поэтому, помимо лотка, нужно создать еще беспрепятственный проход котенка к нему.

Многие владельцы, чрезмерно щепетильные к малышу, насыпают в лоток такой огромный слой наполнителя. Зачем? Друзья, для 2-3 месячного котенка требуется совсем немного, достаточно будет всего 1,5 — 2 сантиметра слоя. И вам экономнее выйдет, и для малыша будет само оптимально. Согласитесь, лучше помалу, но чаще менять, чем много и надолго.

Возьмите себе за привычку проверять и по надобности очищать лоток каждый раз, когда проходите мимо него. Так чистота лотка будет поддерживаться на самом высоком уровне. Вы вместе с тем, приучите котенка к туалету, а он в свою очередь забудет про неприятные ассоциации.