Как приучить котенка к лотку?

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога. И сегодня я бы вам хотел поведать как приучить котенка к лотку.как приучить котенка к лотку Согласитесь вроде и простая задача, а с другой стороны если посмотреть, то не очень и легкая.

А начнем мы, пожалуй, вот с чего. В самые первые дни появления котенка в вашем доме, во избежание неприятностей, советую вам преградить ему пути в укромные места (диван, шкаф, кровать).

Знайте, котята очень любят полазить в такие уголки. Даже, если ваш питомец начал уже делать успехи в туалетных делах, не исключены и «промахи». Будьте готовы и к таким «сюрпризам», друзья. Но поспешу вас успокоить – в этом нет ничего страшного, такое иногда случается в силу разных обстоятельств (например, поленился, испугался, не дошел и т.д.). Не стоит за подобного рода деяния сильно наказывать малыша, ни в коем случае бить! Достаточно будет постыдить его и отнести в лоток.

Если вы застали котенка в процессе «пакости», ничего не говорите, лучше стукнете в стену или хлопните в ладоши. Испугавшись громкого звука, он остановится. Вы тем временем, возьмите и отнесите малыша в лоток, осторожно и аккуратно посадите его туда. Котенок закончит свои дела там – не забудьте похвалить, еже ли нет – ну, что же, не повезло, значит, в следующий раз.

Полезно знать при приучении котенка к лотку

Всем известно, что у кошек очень сильное обоняние. Это следует учитывать, при совершении котенком «промаха» в туалетных делах. Если надлежащим образом не вычистить, эффективно не избавиться от запаха, котенка все время будет тянуть в то место, где он уже совершил «маленькую пакость». И так вы не сможете приучить котенка к лотку.

Для очистки места ошибки малыша обязательно используйте нейтрализатор запаха. Даже, если по вашему мнению, не видно никаких остатков или вы не чувствуете запаха, все равно как следует тщательно вытирайте место, где была совершена ошибка. Наши носы не улавливают тонкости запаха, а вот котенок на раз их распознает и устремится в это место снова.

Контролируем приучение котенка к лотку

Порой бывает, что вроде бы вы все делаете правильно, стараетесь и так, и этак, а малыш помимо лотка ходит в туалет еще и в разных местах. Одной из причин такого поведения вашего питомца могут быть проблемы с пищеварительным или мочевым трактами.

Распространенный недуг у котят – это глисты. При их наличии малыша невозможно правильно приучить к туалету в одном лотку. В таком случае необходимо обратиться к ветеринару, сдать необходимые анализы, пройти соответствующее лечение.

Друзья, хочу вам сказать, что путь к поставленным целям – это терпение и меры предосторожности. И этот путь не быстрый. В нем очень важно соблюдать последовательность и постепенность. И у вас не будет вопроса как приучить котенка к лотку.

Вместе с тем достигнутые результаты стоят того – что может сравниться с достигнутым взаимопониманием между владельцем и питомцем.