Два кота и их знакомство

Здравствуйте. Сегодня моя статья довольна необычная и называется два кота и их знакомство. Конечно, если у вас в доме появились с самого начала два котенка, и они росли вместе, то тут особых проблем нет.два кота А если у вас был один кот и вы решили завести второго. Вот тут и сама проблема. Не все так просто как кажется на первый взгляд.

С того момента как вы решили завести второго кота в своем доме то советую запастись огромным терпением и делать все не торопясь и пошагово. Ведь знакомство и установление контакта между двумя своеобразными особями очень и очень непростое дело.

А начну вот с чего. Как только новый кот появился у вас в доме, вам первым делом следует запереть в отдельной комнате. Обязательно представить ему воду, корм и туалетный лоток. Другому же коту оставить практически весь дом без учета этой комнаты. Я думаю, ваш прежний питомец не особо обидятся, если из его владений будет удалена одна комната. И после этого можно приступать к подготовке знакомства двух котов.

Два первых шага знакомства двух котов

Первый шаг. В этом первом шаге является предоставление основному коту переноски, в которой приехал новичок. Можно сказать заочное знакомство двух котов. Ему нужно почувствовать запах чужака, при этом, не видя его. И тут главное обратить внимание на его реакцию. Если последует бурная, яростная реакция выраженная шипением и злобным рычанием то придется подождать и не переходить ко второму шагу. Как только ваш питомец успокоится, и начнет более спокойно реагировать на запах чужака можно переходить далее к знакомству.

Второй шаг. Нужно приобрести в магазине два небольших махровых полотенца. Первым берем и проводим по ушам, лбу, подбородку, губам нового кота. Вторым полотенцем повторяем те же действие, но со старым котом. И вот теперь внимание. Берем и оставляем эти полотенца каждое на территории другого. Так каждый из двух котов будет ощущать присутствие второго на своей территории. Мы же тем самым будем добиваться привыкание одного к запаху другого до тех пор, пока они оба не начнут спокойно реагировать на полотенца.

Два кота начинают осваиваться в доме

После того как два кота привыкли к запаху другого кота на своей территории пора сделать еще следующие два важных шага.

Первый шаг. Это обмен территориями между котами. Так новичок получает территорию предыдущего владельца и начинает осваиваться на ней, а старожил переезжает в комнату, где был новичок. Согласитесь неожиданное решение? Так оба кота окончательно свыкнутся с запахом друг друга. И мы сможем перейти к следующему шагу.

Второй шаг. Для начала следует оставить небольшой зазор в дверях в комнату, где находится старожил. Так рано или поздно они друг друга увидят, хоть в небольшой щелки двери. Это нужно, прежде всего, для их безопасности. Так оба кока могут друг друга видеть, выражать свои эмоции, но при этом не могут затеять драку. Такой зазор в дверях следует оставлять примерно на час несколько раз в день. Пусть оба кота сами подходят когда им угодно и знакомятся друг с другом.

Два кота лицом к лицу

После того как все признаки агрессии пропали при знакомстве через дверную щель, пора переходить к заключительной фазе знакомства. А именно представить их лицом к лицу друг другу. Ну, а если быть немного точнее, то мордочкой к мордочке.

И тут вам друзья необходимо быть самим спокойными и уверенными. Вместе с тем вам также всегда стоит быть начеку. Возможно, после нескольких секунд знакомства начнется драка и вам быстро придется разнять двух котов до того как они нанесут травму друг другу.

Со временем недоверие друг к другу у ваших котов исчезнет, и вы увидите, что два кота отлично уживаются под одной крышей. Вам только нужно проявить терпение.