Что опасно, когда рвота у кота?

Приветствую друзья. В этой части, я поведаю вам, когда следует насторожиться, когда появилась рвота у кота. И желательно отнестись к этой проблеме серьезнее. рвота у котаВ большинстве случаев, рвота является результатом отравления. Здесь следует не медлить, а поскорее обратиться за помощью к ветеринару. Если вы догадываетесь, что послужило источником отравления (например, недоеденная добыча, залежавшаяся еда), возьмите остатки продукта с собой в клинику.

В народе бытует мнение, что при отравлениях необходимо давать питомцу молока, промыть желудок, чтобы предотвратить дальнейшее всасывание ядов. Однако, будьте осторожны. Иногда владелец такими “добрыми жестами” может наоборот только усугубить положение своего любимца. Например, давая молоко при отравлении хлороорганикой, вы, тем самым, только усилите всасывание ядов в организм из-за чего питомец может погибнуть.

Появление рвоты у животного может возникнуть ещё и по следующим причинам:

— воспаление толстого кишечника;

— поражение печени;

— гастрит;

— различные опухоли;

— кишечная непроходимость;

— глисты.

Опасно если рвота у кота с кровью или запахом

Опасной является кровавая рвота. Такая рвота характерна при повреждении слизистой оболочки, причём разрывы могут быть как во рту, так и в верхнем отделе кишечника. Данное явление говорит о том, что возможно у питомца развивается язва, опухоль или присутствует инородное тело. И когда рвота у кота с кровью то ни в коем случае нельзя его кормить и нужно срочно показать врачу.

Серьёзным поводом для беспокойства и основанием незамедлительного визита к врачу служит рвота у питомца, напоминающая по цвету и запаху фекалии. Такая рвота может означать, что у кота проблемы с кишечником или брюшная травма.

Направляясь к ветеринару, возьмите с собой в баночке образец рвотных масс. Это необходимо для того, чтобы врач поставил наиболее точный диагноз, проведя их химическое исследование. Также установлению достоверного диагноза и, впоследствии, прогрессирующему лечению, очень помогут ваши наблюдения за поведением своего любимца, например, фиксирование частоты и длительности у него рвоты, определение её цвета, состава и консистенции. Не лишним будет и обратить внимание на то, как питомец ведёт себя в то или иное время – ходит ли из угла в угол, мяукает, беспокоится, присутствует ли у неё слюноотделение и слезоточение.

И если рвота у кота или кошки

Друзья, мой вам совет! Если вы замечаете рвоту у кота или кошки, не важно, вызванную перееданием, глотанием шерсти или другими причинами, обратитесь к врачу. Так вы оградите себя от всевозможных догадок, обезопасите питомца и будете достоверно знать – естественный это процесс у вашего любимца или же серьёзное заболевание. Как бы там не было, поход к врачу не будет безрезультатным! Как говорится – береженых и бог бережёт!