Взгляд кошки

И снова здравствуйте. Сегодня я хотел поднять такую тему как взгляд кошки. Как она своими глазами выражает себя. vzglyad-koshkiЗнаете ли вы, что почти все млекопитающие в поиске еды и предотвращении опасности опираются обоняние, но в случае с кошкой и человеком упор делается на зрение. Если внимательно посмотреть на глаза кошки, то можно сделать вывод, что огромны по сравнению с размерами головы.

Также они располагаются так, что видимость одного глаза частично дублируется на другом, предоставляя стереоскопическое изображение. Получаемый угол зрения составляет примерно 200 градусов каждого глаза. Что это дает кошке? Это помогает точно определить расстояние, что важно для расчета совершаемого быстрого прыжка.

Также в глазах кошки не слишком много рецепторов цвета как у человека. Долгое время считалось, что наши милые кошки видят только в черно-белом цвете, но это было опровергнуто и доказано, что они могут различать цвета.

Некоторые особенности по взгляду кошки

Замечали ли вы такой факт, что если где-то рядом падает бесшумно предмет, то кошке очень затруднительно его найти. Почему? Да потому, что они плохо видят неподвижные или близко располагающиеся предметы и если куда упал предмет, то им трудно будет его найти. Также немаловажно, что при поиске лежащей рядом пищи они полагаются на свой нос.

Кошка любит полумрак. Он дает ей огромнейшие преимущества. Зрачок же округляется, стараясь пропустить максимальное возможное количество света. Это дает  возможность видеть в условиях, которые мы называем кромешной тьмой. Но важно знать в полной темноте кошка тоже не чего не видит.

По взгляду кошки, а если по точнее, по глазам можно многое понять. И радость, и недовольство, и когда она хочет есть. Внимательно посмотрите на ее глаза, то когда преподнесете ей миску с вкуснятиной, пополняя рацион кошки. Ее зрачки моментально расширятся. Вертикальные щелки превратятся в бездонные темные круги, в которых вы без ошибки прочитаете ожидание пищи.

Также интересно знать, что зрачки кошки значительно увеличиваются и при изменении ее состояния. Если происходит резкое изменение расширение зрачков кошки без влияния освещенности или расстояния до чего либо, это свидетельствует о том, что в это время, что-то взбудоражило кошку. Это может быть приятным, например, миска с пищей, так и не очень — появившийся не дружелюбно настроенный образ кота. В любом случае зрачки моментально увеличатся за доли секунды с обычных размеров — до максимально возможных. И это будет сделано с одной лишь целью — получить как можно больше информации об интересующем ее объекте.

Что говорит нам взгляд кошки?

Также кроме размера зрачков, о настроении кошки можно определить, как открыты или прикрыты глаза. Если глаза полностью открыты, то кошка не очень доверяет присутствующим, но если прикрыты не полностью, значит, она в полном расслаблении и ее не чего не беспокоит.

Нельзя не обойти вниманием взгляд кошки. Свою агрессивность она выражает долгим взглядом широко открытыми глазами. Хотел бы еще кое-что напомнить. Когда вы пристально наблюдаете за кошкой — она в большинстве случаев расценит это как угрозу. Удивлены?

Выход очень прост – советую наблюдать за ней, когда она увлечена чем-то. Так можно улучшить взаимопонимание между вами, и она будет чувствовать себя намного увереннее и спокойнее при вас. И взгляд кошки для вас будет всегда самым добрым.