Почему простуда у кошки?

Приветствую друзья. Вот лето закончилось, идет осень и впереди намечается прохладный сезон. простуда у кошкиВ эту пору года наши питомцы можем простудиться. Так, например, может появиться простуда у кошки. И наша задача как любящих хозяев сделать все возможное, чтобы питомец не простудился.

А вот что такое простуда? Обычно я думаю, мы с вами под этим понимаем респираторную инфекцию, которая возникла от тех или иных негативных факторов внешней среды. Например, сырость, сквозняк и так далее.

Также я думаю, следует отметить, что когда у кошки появилась простуда, то это может быть связано и с переохлаждением. Например, когда кошка долго лежала на холодном полу или когда она промокла под осенним дождем.

Так вот если говорить обобщенно, то под простудой следует понимать бактериальное или вирусное заболевание респираторного тракта, а в частности верхних отделов, которое возникло у кошки из-за различных неблагоприятных условий. Проявляется это все заложенностью носа, слезотечением, чиханьем, повышением температуры тела.

Еще немного о простуде у кошки

Простуду можно как заболевание разделить на бактериальное или вирусное. Сам процесс болезни обычно длится от 5 до 7 дней. В этот период в организме начинает вырабатываться иммунитет за возбудителя. Но вот если у кошки, например иммуносупрессия, то этот процесс немного становится по времени длиннее.

Также важным моментом в процессе выздоровления кошки является изоляция ее от других питомцев. Почему спросите вы? Да весьма и весьма просто.

Например для того что бы появилась простуда у кошки одного возбудителя не достаточно. Помните, я говорил выше о неблагоприятных факторах? Так вот. Контактируя с другими питомцами заболевшее животное, передает им возбудителя простуды, а неблагоприятные факторы здоровые питомцы сами найдут. Результатом может стать уже наличие в доме не одной простывшей кошки, а больше.