Коты и сладкий вкус

Здравствуйте уважаемые друзья. Хотел бы представить на ваше судейство следующую статью. Появилась она как бы случайно на основе одного простого вопроса. Коты и сладкий вкусА вот могут ли коты чувствовать сладкий вкус?

В прошлых статьях было рассказано о превосходстве семейства кошачьих над человеком. Они лучше видят в темноте, лучше слышат, лучше улавливают запахи. Так и возник такой вопрос. В чем человек превосходит их?

И в итоге могу сказать есть такое, в чем коты нам проигрывает. Теперь обо всем по порядку. Разговор пойдет о вкусе. Здесь можно с гордостью говорить, что у нас языки более чувствительные. Мы, как коты и кошки можем воспринимать четыре основных вкуса. Это горький, сладкий, соленый, кислый. Но в отличие от нас смешанные вкусы, увы, они уловить не могут.

Теперь бы хотел рассказать о том, как это происходит у котов. Вкусо­вые рецепторы у котов и кошек располагаются по бокам, на кончике, на нижней стороне языка. Когда пища касается языка, то она вступает в контакт с чувствительными сосочками, находящимися на его языке.

Чувствуют ли коты сладкий вкус?

Долгое время бытовало такое мнение, что коты и кошки из всего представительства млекопитающих не могут различить сладкое. И вот эта укоренившаяся точка зрения была опровергнута. Результаты исследований проведенные на протяжении нескольких лет доказали, что они могут улавливать и чувствовать сладкий вкус.

Если рассматривать на бытовом примере, то тут довольно все просто. Если например голодному коту предоставить выбор между слегка подслащенным и обычным молоком, то в огромном количестве случаев будет выбрано молоко без добавок. Даже еще на пути к пище он уже получит ценнейшую информацию и, не приступив к еде, всегда ее с пристрастием тщательно обнюхает.

Знаете это похоже на то, как дегустатор вина не попробовав ни капли уже имеет представление о качестве напитка. Тоже самым способом поступает кот. Он уже знает о пище многое, даже не попробовав ее. Если ему не нравится даже запах, она фыркнет и уйдет, не прикоснувшись к еде.

Также важным является то что, давным-давно дикий кот или же кошка всегда питались только убитой добычей. Падаль их не когда не прельщала, даже когда они были очень голодны. С тех времен эти взгляды были сохранены их домашними потомками.