Кот и елка на Новый год

Здравствуйте друзья. Вот и приближается Новый год. И сегодня тема моей статьи кот и елка. Причем новогодняя елка.кот и елка Да друзья новый год и новогодняя елка.

Многие из нас ставят у себя дома елку, наряжают ее игрушками, мишурой и прочими аксессуарами. И вот, готова новогодняя красавица! А все ли ваши домочадцы так любят елку? У вашего питомца тоже присутствует своеобразная радость?

Вы замечали, что обычно она проявляется в необычном поведении кота – то любимец елку опрокинет, то мишуру стянет, то иголки повыдергивает. В общем, веселится в сладость. Заботливые хозяева хотят, чтобы и их питомец в полной мере испытывал лишь положительные эмоции от праздника.

Всем известно, что коты любят зелень. Ставя дома на праздник живую елку, вы рискуете, что ваш питомец наесться иголок, как замена травы. Иголки – это не трава, они могут серьезно навредить здоровью животного. Поэтому, в данной ситуации многие отдают предпочтение искусственной елке.

Кот и новогодняя елка

Елка, как дерево, сама по себе вызывает любопытство у кота. Многие хозяева сталкивались с ситуацией, когда питомец набрасывался на новогоднюю красавицу, и она с грохотом оказывалась «в нокауте». В итоге кот и елка находили друг друга.

Но как, же быть, не закрывать, же своего любимца в другой комнате! Это было бы нечестно по отношению к нему. Для начала, друзья, твердо зафиксируйте символ Нового года, чтобы питомец не смог ее «уложить», даже с разбега. Отвлечь своего кота от елки еще можно, купив ему новые игрушки.

Но самым эффективным методом является отпугивание питомца. Например, положить под елку какой-нибудь предмет, издающий громкий шум, звук, писк. Это могут быть пылесос, фен, мобильный телефон. Как только кот подойдет близко к елке, включите прибор. Несколько раз, применив такое «музыкальное сопровождение», вы отучите питомца от елки.

У кота сложится неприятные ассоциации со звуком, она наверняка больше не захочет подходить к дереву. Действенным средством также является пульверизатор. Как только питомец подойдет к символу праздника пшикнете ему в мордочку водой. Хоть вам и придется немного потратить своего времени и терпения, сидя позади елки и выжидая прихода кота, зато результат превзойдет все ожидания.

Кот и маленькая елка

Некоторые хозяева покупают для своего питомца маленькую елочку как замену большой. При этом думая, что внимание кота с большой елке полностью переключится на маленькую. Друзья, это не так. Ваш питомец будет играться как с первой, так и со второй, даже еще с большим азартом. Причем украшения с маленькой елки могут таить в себе большую опасность нежели, чем с большой.

Если ваш питомец немного боязлив, он может испугаться появлению в доме новогоднего дерева, особенно при вноске его в дом. Но паниковать в этом случае не стоит. Кот не желает знакомиться с елкой? Не заставляйте ее, ведь вы ставите дерево всего лишь на некоторое время. Если сначала кот испугался большого мохнатого дерева, то по истечению уже пару дней, она будет спокойно реагировать на неподвижно и тихо стоящую елку.

Друзья, чтобы как следует насладиться новогодним праздником, обеспечьте безопасность питомцу. Возможно, приход гостей, использование различных пищалок, громких песен. Ваш кот воспримет не с таким удовольствием, как вы. Не принуждайте ее к этому, она сам себе выберет символ Нового года! Пусть ваш кот и елка в Новый год радуют вас!