Домашние кошки и кошачья мята

Приветствую Вас читатели моего блога. Сегодня я Вам хотел рассказать об одном растении. Как и почему спросите вы? Ведь блог любителей котов и кошек. domashnie-koshki-i-koshachya-myata Причем здесь растение? Спешу вас успокоить. Данное интересное растение имеет непосредственное отношение к нашим питомцам и называется котовник кошачий или же кошачья мята.

Интерес к данному растению домашние кошки проявляют сразу, как только хозяин достанет его из потайных мест шкафа. Начинается нервное хождение по кругу, вставание на задние лапы, мяуканье, ласкание о ноги.

Получив предмет своего запроса, наш питомец сразу же постарается унести его от наших глаз в укромное место, потом начнет нервно обнюхивать, полизывать и слегка погрызывать мяту. Чуть позднее наш питомец начинает тереться об нее своей мордочкой, а позднее начнет прыгать, кататься по полу, извиваться. Такое необычно состояние продолжается около десяти минут. Со временем интерес к кошачьей мяте угасает, и домашние кошки теряют к ней интерес.

У вас, конечно, возник вопрос. А все ли коты и кошки так реагирую на это растение? Ну, как вам сказать, уважаемы друзья. По статистике около 85% мяукающих питомцев так бурно реагируют на это растение. Но также хотел бы сказать, что встречаются такие виды котов и кошек, у которых эта реакция происходит очень бурно, и есть такие которых кошачья мята абсолютно не интересует.

А теперь немного интересный факт. Ученые пока не могу сказать, почему так домашние кошки реагируют на это растение. Высказывается предположение, что из-за такого вещества, как непеталактон который входит в состав растения, который своим химическим свойствам подобен галлюциногенам. По проведенным исследованиям данный ингредиент не вызывает привыкания и не опасен для организма котов и кошек, поэтому многие производители игрушек, кормов, различных спреев добавляют это растение в свою продукцию.

А теперь хотел еще немного сказать, что вам следует немного знать об этом растении. Листья кошачьей мяты по цвету могут быть ярко-зеленого или зеленовато-серого цвета. Цветы мяты белого цвета с буроватыми пятнами. Высохшие листья и цветки должны иметь запах травы. Ну и напоследок. Храните кошачью мяту в темном и недоступном месте иначе домашние кошки быстро до нее доберутся.