Для чего кошке усы?

Приветствую друзья. Скажите а вы знаете для чего кошке усы? А знаете ли вы что у кошки очень развито осязание в отличие от человека? Как и почему? dlya-chego-koshke-usyЕсли мы находимся в темноте, то у нас присутствует волей или неволей ощущение, какого-либо препятствия впереди. Это происходит потому, что присутствует изменение давления воздуха, что предполагает о наличии какого-то предмета.

Не зависимо от масти кошек они имеют свое превосходство благодаря чувствительным осязательным волоскам – вибриссам, которые находятся справа и слева от носа, также над глазами и на внутренней стороне передних лап. Именно из-за своих вибриссов, они улавливают даже не значительное колебание воздуха.

Существовало ошибочное мнение, что усы кошки необходимы ей для того, что бы определить сможет она пролезть в щель или нет. На самом деле они играют главенствующую роль ориентации в пространстве, поскольку кошка без усов в темноте будет наталкиваться на препятствия.

Для чего еще служат кошке усы?

Также очень важным моментом является то, что когда кошка ловит мышь и ее охота положительно заканчивается, то она своеобразно держит в зубах пойманную добычу. Дабы контролировать ее движения, она направляет усы вперед и как бы обволакивает добычу. Это делается для того чтобы без всякого риска, спокойно выпустить ее из зубов.

Еще кошке усы дают возможность получать информацию о незнакомом коте или кошке. Это происходит при процессе обнюхивания, когда кот или кошка знакомятся друг с другом. Также кошки как бы помечают нравящихся им людей или предметы незаметными выделениями из щечных желез.

Кроме того, усы могут быть еще и индикаторами эмоционального состояния. Если вот, например, когда мы видим кошку с расставленными в различные стороны усами, то это говорит о том, что она подозревает возможную угрозу со стороны другой кошки или кота.

Какие бывают у кошек усы?

У кошек усы растут из маленьких фолликул, которые имеют очень много нервных окончаний, и очень чувствительны к малейшему прикосновению. Также и кожа между усами максимально чувствительна. Также от того как кошка двигает усами можно понять о чем размышляет она перед молниеносным прыжком. С помощью усов происходит расчет скорости или направление ветра, оценивается расстояние до цели, вносятся ориентация в прыжок.

Напоследок хотел бы сказать, что существуют различные формы усов. Нет таких единых параметров. Каждой породы есть свои особенности. Так, например, у американской жесткошерстной кошки – они волокнистые, а у рекса-девона напротив они щетинистые и короткие. Надеюсь я вам ответил на вопрос зачем кошке усы?