Дикие кошки: Рысь

Приветствую вас друзья. Сегодня я вновь хочу вернуться к теме диких кошек, и сегодня статья будет посвящена замечательной, грациозной и просто красивой рыси. Рыси красивые дикие кошкиИ так начнем, пожалуй.

Рысь это самый северный представитель семейства кошачьих и может, встречается даже в Заполярье. Раньше этот вид был широко распространен в Западной и Центральной Европе, но в связи с безмерной охотой был практически уничтожен во многих странах. Сейчас около 90% всех рысей обитают в России в основном в Сибири.

Своей средой обитания эти дикие кошки в основном выбирают густые хвойные леса, но могут и проживать горных лесах, лесотундре, лесостепи. Рысь очень хорошо умеет лазать по скалам и деревьям и также хорошо плавать. Возможно, это лазанье по деревьям и передалось домашней кошке, которая также обожает проводить свое свободное время иногда на дереве.

Рысь ведет в основном довольно оседлый образ жизни, но при недостатке пищи начинает кочевать. Основная и любимая пища это зайцы, но если есть возможность, то рысь не против поохотиться на мелких грызунов или птиц.

Длина тела у представителей этого семейства кошачьих составляет от 80 до 135 сантиметров. Масса тела самцов колеблется от 15 до 35 килограмм. Самки этих диких кошек весят от 15 до 20 килограмм. Туловище не слишком длинное и плотное. Лапы довольно крупные. Зимой, например, они достаточно опушены хорошо, что позволяет ходить по снегу и не проваливаться. Хвост очень короткий. Отличительной чертой рысей являются длинные кисточки на ушах.

По окрасу существует множество вариантов, начиная от буровато-рыжего и заканчивая дымчато-палевым с различной выраженностью пятнистости на лапах, боках, спине. В основном различие окрасов обусловлено географическим обитанием диких кошек. Обитание в холодном климате отложило свой отпечаток на шерсть этих животных. На брюхе волосы практически белые, довольно мягкие и длинные, но не очень густые. И это хорошо ведь природа старается сама защитить своих питомцев от различных условий климата и что нельзя сказать о наших милых кошках, которые страдают в городских условиях той же самой зимой.

Теперь хотел бы рассказать про замечательный момент жизни этих диких кошек. В выводке обычно всегда 2-3 маленьких рысенка. И вот в воспитании этих малышей до их взросления участвуют два родителя. Согласитесь довольно необычно и приятно. Продолжительность жизни рыси составляет от 15 до 20 лет.