Дикие кошки: Бенгальский тигр. Часть 1

Здравствуйте друзья. Я продолжаю серию публикаций о замечательных и удивительно грациозных представителей природы – тиграх. dikie-koshki-bengalskij-tigr-chast-1И сегодня в рубрике дикие кошки я расскажу вам о бенгальском тигре.

И так друзья — бенгальский тигр. Эти замечательные животные обитают в Бутане, Непале, в центральных и северных областях Индии, в Бангладеше вдоль реки Ганг. Всего обитает чуть менее 2500 особей. Если рассматривать обитания по странам то в Бутане примерно 75 особей, в Непале 150 особей, Бангладеш примерно 200 особей, в Индии 1700 особей. Как не печально говорить эти дикие кошки тоже находятся под угрозой исчезновения и с каждым годом популяции бенгальских тигров сокращаются.

Теперь позвольте рассказать подробнее об этих удивительных диких кошках. Окрас этих животных начинается со светло-оранжевого до желтого. Полосы, начиная от черного цвета и заканчивая темно-коричневым. Хвост обычно белый с черными красивыми кольцами. Цвет меха живота, которым обладают эти дикие кошки – белый.

Также хотелось бы отметить один интересный момент, связанный с бенгальскими тиграми. При мутации на свет появляются белые тигры, которые имеют коричневые или темно-коричневые полосы на белом фоне. Также появляются полностью белые тигры. У них практически нет полос, но такие случаи довольно редки.

По своим размерам эти дикие кошки довольно крупные. Длина тела, включая хвост примерно от 2,5 до 3 метров, но бывали настоящие гиганты длиной 3,7 метра. Высотой в среднем каждая особь примерно 1 метр. Средний вес самцов примерно 220 килограмм, но 1967 году был зафиксирован вес самца почти 390 килограмм.

На этом позвольте закончить первую часть рассказа о бенгальском тигре, дабы вас сильно не утомлять. Продолжение рассказа об этих замечательных животных продолжу в следующих публикациях.