Черная пантера

Приветствую вас друзья. И сегодня я вам бы хотел вам рассказать об одном красивом и замечательном животном. И так это черная пантера.черная пантера Я думаю, в детстве мы все смотрели мультфильм «Маугли» и видели там Багиру. Многим эта черная кошка очень нравилась. А как не нравится? Всегда изящна, грациозна, красива.

А теперь друзья вам маленький сюрприз. Знаете ли вы, что такого отдельного вида животных как пантеры нет? Как водится, пантерами называют таких кошек как леопард или ягуар, которые обладают черным окрасом.

Такой цвет шерсти очень идет на пользу этим хищным кошкам. Поскольку в темноте или даже при сумерках жертве практически невозможно определить, где находится охотник. А учитывая превосходные природные охотничьи инстинкты этих кошек, то можно сказать, что у жертвы практически нет шансов.

Также темный цвет шерсти позволяет пантерам и самим скрываться от охотников. Умело маскируясь, они очень повышают свои шансы сохранить себе жизнь. Так, например в одной из стран Юго-Восточной Азии на территории, которой обитают пантеры, количество темным кошек уже превысило количество светлых кошек.

Что собой представляет черная пантера?

И так, что собой же представляет черная пантера. Ну, прежде всего друзья это надо сказать это очень красивые представители семейства кошачьих. По своим размерам пантеры достаточно мощные, что дает им возможность охотиться на других животных которые крупнее их по размерам и весу.

Также несмотря, что это кошка она любит воду. Причем не прочь поплескаться в воде и иногда поплавать. И надо сказать пловцы они достаточно хорошие.

Основное оружие этих кошек это длинные клыки и острые когти. Их сочетание делает этих диких кошек настоящим кошмаром травоядных обитателей джунглей.

По своим размерам пантеры не очень большие кошки. Но следует отметить тот факт, что не смотря на средние размеры своего тела, у них очень превосходно развита мускулатура. Их мощные задние и передние конечности с довольно широкими лапами позволяют прыгать в высоту до 6 метров и бежать на коротких расстояниях со скоростью около 50 километров в час.

Образ жизни черных пантер

Как и все кошки, черные пантеры также обожают лазить по деревьям. И надо признаться у них это получается весьма здорово. Конечно, они особо мало охотятся, находясь на деревьях. Но если есть возможность, то их добычей становятся зазевавшиеся обезьяны.

Но большую часть времени они находятся на ветках деревьев для отдыха. Расположившись удобно, пантера свешивает лапы вниз и начинает дремать.

С наступлением сумерек или с появлением голода начинается охота, которая происходит на земле. Обычно такими объектами становятся различные парнокопытные.

Однако пантерам много еды не нужно. Они едят обычно в меру. Насытившись, они возвращаются на любимые ветки деревьев и отдыхают. Даже появляется некоторая лень. Имели случаи, когда эти сытые дикие кошки, расположившись в кроне деревьев, просто наблюдали как недалеко от них, можно сказать на расстоянии 3-4 прыжков паслись антилопы.

Еще немного о черных пантерах

А теперь в заключение хотел рассказать еще немного об этих удивительных кошках. Например, они присутствовали на гербах  таких королей как Генрих IV и Генрих VI. Согласитесь, не зря ведь королевские особы включили в герб именно пантеру.

Также еще, например, на государственном гербе одной африканской страны есть эта кошка. Это государство Габон. В гербе этой страны черная пантера означает бдительность и храбрость главы государства.