Путь маленького котенка к ветеринару. Часть 2

Здравствуйте друзья. В первой статье я рассказал о предварительной подготовке посещения ветеринара с маленьким котенком. Часть 2. Маленький котенок к ветеринаруИ вот время и день посещения определены.

В этот день, а именно с самого начала дня старайтесь не тревожить вашего питомца. Также попросите ваших домашних тоже его не тревожить. Старайтесь обеспечить ему и себе полное спокойствие. Перед самой дорогой переложите вашего маленького котенка в переноску и отправляйтесь в путь. Очень важное, что хотел вам сказать, это ни в коем случае не несите к ветеринару его за пазухой или просто в руках. Этим вы навредите себе и своему питомцу, поскольку если последует пугающий резкий звук, то он обязательно постарается вырваться из ваших рук. Результатом такого могут оцарапанные ваши руки, поврежденная одежда, стресс у вас и вашего котенка.

Вот хорошо, что сказал про переноску. Обязательно перед походом к ветеринару, а лучше за 1-2 дня, дать вашему маленькому котенку познакомится с ней, обнюхать, привыкнуть к ней. Великолепно было бы, если бы он залезал сам туда, сидел и спал. Так вы поможете ему привыкнуть к ней. Можно еще вам посоветовать попробовать закрыть ее и поносить с котенком по квартире. Это лучше сделать несколько раз, что бы ваш любимец реагировал на процесс переноса с полным спокойствием. Например, что бы был таким спокойным и невозмутимым как рыжий кот Гарфилд. Ведь ему нипочем различные переживания. Лишь бы любимая лазанья была.

Также подойдите ответственно к выбору переноски для вашего маленького котенка. Обязательно первым условием должно быть окошко из прозрачной ткани или сетки, поскольку это поможет ему не пугаться и видеть движение. Вторым условием хорошей переноски является дно. Оно не должно деформироваться и провисать, потому что на время пути вашему питомцу должно быть комфортно. Также обязательно подстелите туда теплую подстилку и на всякий случай впитывающую пленку и возьмите с собой салфеток. Мало ли что случиться в дороге. Третьим условием переноски является хороший замок. Он должен свести к нулю все шансы вашего котенка вылезти оттуда без вашего согласия.

И вот соблюдая все эти не хитрые условия, можете нести вашего маленького котенка в ветеринарную клинику. Так ваш путь для него и для вас будет максимально комфортным и спокойным.