Путь маленького котенка к ветеринару. Часть 1

Приветствую друзья. Когда в доме появляется маленький котенок то он у всех вызывает радость и умиление. put-malenkogo-kotenka-k-veterinaru-chast-1Все хотят погладить его и уделить ему больше внимания. И вот проходит время и пора бы отнести малыша к ветеринару. И как на практике обычно происходит, что питомец к этому не готов. Причем совершенно не готов. Он очень волнуется и принимает все новое с испугом. И тут возникает вопрос, что делать, чтобы маленький питомец немного успокоился?

С начала первым моментом надо определиться, когда должен состояться первый поход к ветеринару. Если маленького котенка не чего не беспокоит, то первое посещение врача можно отложить до достижения им двухмесячного возраста. В этом возрасте пора провести вакцинацию. Однако и тут есть небольшой момент. За четырнадцать дней до проведения вакцинирования должен быть проведен общий осмотр питомца.

Думаю, стоит сказать, что полностью спокойным на момент проведение осмотра или вакцинации ваш маленький питомец не будет. Поскольку посещение ветеринарной клиники для маленького котенка можно сравнить с тем как будто вы посещаете далекую и неизведанную планету. Для вашего котенка это новый неизведанный и опасный мир, который ему еще не знаком.

Он видит много незнакомых людей и животных. Он слышит много незнакомых звуков, улавливает незнакомые запахи. Мало того в клинике к нему прикасается незнакомый человек. Все в совокупности может вызвать у вашего маленького котенка настоящий стресс. При этом все ваши успокоения его не могут значительно его успокоить и вернуть его в состояние полного спокойствия.

Однако перед походом в ветеринарную клинику есть некоторые способы минимизировать стресс. Вот о них мы с вами поговорим в следующих статьях.