Маленький котенок и родословная. Часть 2

Здравствуйте друзья. Вот, наконец, руки дошли до написания продолжения статьи о родословной маленького котенка. malenkij-kotenok-i-rodoslovnaya-chast-2В первой части я рассказал о самом документе, в котором отражается родословная, а вот сегодня как обещал разговор пойдет о некоторых различиях в международных фелинологических организациях.

И так начнем. Обычно в шапке документа находится эмблема одной из этих организаций — FIFe, TICA, WCF, CFA. Это показывает принадлежность к тому или иному мировому стандарту и родословной закрепляется регистрационный номер.

Но есть случаи, когда маленький котенок взят питомника или независимого клуба. Тогда здесь уже не действуют правила и стандарты этих международных организаций, и в родословной указывается тот номер, под которым произведена запись в племенной книге питомника или клуба.

Идем дальше. После отражения в родословной номера, обязательно указывается имя питомца, его пол, порода, дата рождения. Хотелось бы остановиться на таком моменте как порода. Вот, например британская короткошерстная кошка в таких организациях как WCF и FIFe будет обозначена кодировкой BRI, а вот американской организации British ShortHair или сокращенно BSH, маленький котенок этой породы будет закодирован под таким обозначением – BKH.

После этих данных указывается окрас котенка. Под ним следует понимать весь цвет шерсти в совокупности, цвета подушечек лап, цвета носа. Вот, например окрас шерсти голубого цвета, но подушечка одной лапы розовая, а все остальные темного в цвет шерсти. Значится, вашему питомцу будет записан окрас не голубой, а кремово-голубой.
Однако и тут тоже есть небольшие разногласия между международными организациями. Если, например, в американских ассоциациях, таких как CFA, CFF, TICA окрас прописывается полностью, то в европейских как FIFe и WCF он просто кодируется.

Надеюсь, эта информация будет полезна, и вы сможете легко разобраться во всех этих обозначениях, которые будут отражены в родословной при покупке вами маленького котенка, который привнесет в вашу жизнь много счастливых минут.