Любимый кот не очень хочет умываться. Часть 2

Приветствую вас друзья. Продолжаем нашу с вами беседу о том, как сделать, что бы наш любимый кот был немного чистоплотнее. lyubimyj-kot-ne-ochen-xochet-umyvatsya-chast-2Теперь вот небольшой тупиковый вопрос. А как быть с теми породами кошек, у которых нет шерсти? Например, сфинксы?

Нельзя сказать, что сфинксы не заботятся о своей внешности. Они бывают очень и очень чистоплотны. И дабы поддержать их такое стремление то я бы советовал протирать их влажным полотенцем.

А теперь бы хотелось другой проблемы. Например, владельцы персидских котов жалуются, что их любимый кот не слишком старается вылизывать свою шерсть. Вот тут то друзья может и таится сама проблема. Многие владельцы обратились к ветеринарам с вопросом, почему так происходит? Были ветеринарами-дерматологами проведены исследования меха и кожи. Оказалось, что сальные железы у многих котов работали довольно активно, и шесть имела очень неприятный вкус. Поэтому питомцы и не очень охотно мыли себя.

А что же делать спросите вы? Не оставлять же вашего любимого кота грязнулей? И поэтому я бы посоветовал мыть вашего питомца специальным шампунем, который не будет сушить шерсть и кожу. Оптимальным вариантом было бы использовать то средство, которое будет назначено ветеринарным врачом.

Также друзья я хотел бы вас предостеречь использовать шампуни, которые мы используем сами. Так стараясь помочь своему любимому коту быть краше и прекраснее, мы можем получить обратный эффект. Это может у него вызвать аллергию кожи или дерматит.

Также не слишком усердствуйте в частых приемах вашим питомцем водных процедур. Вы должны помнить, что кошки и коты не слишком любят воду. Проводите мойку его 1-2 раза в месяц. Так вы будете убирать запах и постепенно приучать вашего питомца умываться самому.