Если появилась рвота у кошек

Приветствую дорогие друзья. Сегодня тема моей статьи это рвота у кошек. Конечно не из самых приятных тем, но для всех кошатников думаю она будет полезна. рвота у кошекДрузья, если вы обладатель этих ласковых животных, вам наверняка известно такое явление. Чаще всего рвота возникает при заглатывании вашим питомцем шерсти или когда вы её перекармливаете. Согласитесь, бывает такое?

Однако если рвота имеет постоянный характер, следует серьёзно задуматься над этим недугом и, даже может быть, обратиться за помощью к врачу во избежание развития заболевания. Обычной кошке требуется немного корма уж так устроен её организм и при чрезмерном питании излишек пищи она извергает обратно. Рвоту может также вызвать холодная пища, а ещё заглатывание кошкой больших кусков еды вследствие спешки, плохо их пережевав.

Вообще у кошек лучше, чем у других животных, развит рвотный рефлекс, и их владельцам чаще, чем остальным, известна данная неприятность. Но, не отчаивайтесь, ведь по физиологии рвота – это защитная реакция организма, оберегающая желудок питомца от токсинов, ядов, шерсти. Именно рвотой желудок освобождается от всего лишнего.

Рвота у кошек это опасно или нет?

Друзья, хочу обратить ваше внимание на следующий очень важный момент. Иногда проявление этого процесса может быть и источником серьёзного заболевания, симптомами которого могут являться внутричерепное давление, как правило, возникающее при образовании гематом, опухолей, абсцессов, а также как результат раздражения различных органов организма — желчные протоки, глотка.

Однако вместе с тем необходимо провести параллель, когда стоит насторожиться, увидев у питомца рвоту, а когда серьёзных поводов для беспокойства нет.

В следующих публикациях я отдельно расскажу о том, когда стоит внимательно присмотреться к питомцу при появлении этого процесса, а так же когда рвота у кошек просто вызвана бытовыми проблемами и поэтому не следует впадать в панику. Следите за публикациями.