Домашняя кошка и зубной камень

Приветствую вас дорогие читатели моего блога. Сегодня я решил уделить время этой статьей одному больному вопросу, который очень волнует наших любимых питомцев. domashnyaya-koshka-i-zubnoj-kamenДело в том, что рано или поздно ваша домашняя кошка начинает страдать заболеванием ротовой полости или же заболеванием зубов. Основная причина этих проблем — зубной камень. Хотелось бы сказать друзья, что это очень и очень распространенное явление. Большинство кошек страдают этой проблемой.

Давайте теперь рассмотрим причины образования зубного камня. Прежде всего, хотелось бы сказать, что домашняя кошка страдает от этого образование зубного камня из-за значительного роста бактерий содержащихся в слюне и ко всему скопления солей и пищи, застрявших в зубах.

Многие хозяева, столкнувшиеся с этой проблемой своих питомцев, решаются на разные меры. Например, используют специальные пластиковые жевательные резинки или же начинают чистить зубы своим кошкам зубным порошком. Согласитесь довольно непростые способы избавления от этой напасти.

И что же делать спросите вы? Спешу вас успокоить. Не все так плохо. Природа немного сама позаботилась о наших любимых питомцах. Дело в том, что уже установлено, если домашняя кошка, которая живет в частном доме и занимается своим излюбленным делом, а именно охотой на птиц и мышей, то они в процессе жевания все чаще и чаще используют зубы. Результат этого довольно закономерен. Зубной камень стирается и меньше накапливается.

В городских условиях то такой эффект можно достигнуть если вашему питомцу давать в пищу сухой корм или большие куски мяса. Также можно давать крупные кости с кусками мяса. Когда ваша домашняя кошка будет срывать с костей эти кусочки мяса, то и зубной камень будет стачиваться.

Поэтому дорогие друзья не стоит давать в пищу вашему питомцу только мягкую пищу. Поскольку в процессе поглощения еды будут задействованы не все зубы, и в недалеком времени появится проблема зубного камня. И поэтому лучшей профилактикой против этого заболевания будет обязательное включение в рацион вашего питомца более грубой пищи, при употреблении которой вашим питомцем будут задействованы все зубы при жевании.