В рацион кошки добавляем рыбу?

Приветствую дорогие читатели. Сегодня я хотел Вам задать такой вопрос. А что больше всего из еды любят наши любимые питомцы? v-racion-koshki-dobavlyaem-rybu Перед чем они не могут устоять? Может это свежее мясо? Или вкуснейшее молоко? А вот и нет. Это рыба, которая является источником полезного и ценного белка.

Да-да. Рыба. Если в рацион кошки входит рыба, то ее счастью нет предела. Из древних времен кошки питаются рыбой, но вот такое обожание этого продукта может таить в себе некоторые опасности. Давайте их рассмотрим.

Некоторые виды рыб как, например карп или сельдь в сыром виде содержат такое вещество как энзима тиаминазы. И оно постепенно начинает уничтожать полезный витамин В1 который имеется в других продуктах. А вот недостаток этого витамина может привести к появлению у Вашего питомца таких признаков как дрожь, конвульсии, головокружение.

Вы, конечно, спросите, что же может помочь, что бы добавить карпа или сельдь в рацион кошки? Отличным способом избежать этих последствий является горячая обработка и рыба готова к употреблению.

Также рыба может таить и другую опасность. Не зависимо речная или морская. В рыбе могут накапливаться ядовитые вещества, если она обитает в загрязненных промышленными отходами водах или в местах сельскохозяйственных стоков. Употребление такого продукта приведет к отравлению тяжелыми металлами, пестицидами и гербицидами. Избежать этого можно, если вы будете покупать рыбу в местах, где она прошла экспертизу и имеет заключение о безопасности продукта.

Также при большом количестве рыбы включенной в рацион кошки вероятно появление панстеатита или «болезни желтого жира». Это обычно при употреблении тунца или другой рыбы которая бедна витамином Е и содержит много нестабильных полиненасыщенных жиров.

Поэтому дорогие друзья хочу напоследок сказать. Конечно, рыба должна входить в рацион кошки, без этого ни как. Вашему питомцу будет сложно прожить без нее. Ведь в рыбе содержится множество витаминов и полезных веществ. Но тут все должно быть в меру не стоит переборщить с этим. Так иногда стоит побаловать вашу кошку кусочком рыбы, и это пойдет ей только на пользу.