Домашняя кошка и табачный дым. Часть 2

И снова здравствуйте. Разрешите продолжить разговор о курении. domashnyaya-koshka-i-tabachnyj-dym-chast-2В предыдущей статье я немного рассказал о том, как домашняя кошка страдает от табачного дыма и как в мире происходит борьба по защите кошек и котов от влияния этой вредной привычки людей.

В вот сегодня я расскажу о самих последствиях воздействия табачного дыма. Думаю, не стоит говорить о том, что как и некурящему человеку и домашнему питомцу быть пассивным курильщиком очень и очень тяжело. Только вот в чем беда. Взрослый человек может постоять за себя и отказаться вдыхать этот ядовитый дым. А вот что делать домашней кошке? Она как маленький ребенок не может за себя постоять и максимум что может сделать, это покинуть то место, где накурено.

Кстати вот друзья, что хотел сказать. Вы как думаете, какие какая порода домашней кошки больше всех страдает от курения? Возможно, вы думаете, что нет какой породы, и все кошки в равной степени страдают от этого. А вот и нет.

Проведенные исследования в Тафтском университете установили, что больше всего курение вредит персидским кошкам. Вот такое необычно было заключение. Поэтому если у вас есть персидская кошка или персидский кот, то постарайтесь не курить в его присутствии.

Теперь перейдем к такому разделу нашей с вами беседы о последствиях воздействия табачного дыма на домашнюю кошку. Ученые все того же Тафтского университета в рамках проводимых исследований о вреде табачного дыма на кошек пришли к неутешительным выводам. Было доказано, что животные, живущие в доме, где курят страдают от опухоли ротовой полости, затрудняется дыхание, появляется бронхит, появляется астма, слезятся глаза, происходят постоянные носовые выделения, появляются предпосылки опухолей лимфатических узлов.

Также следует отметить из заключения ученых, что воздействие табачного дыма на домашнюю кошку каждый день приводит нарушению функционирования респираторной системы, что в свою очередь приводит к тяжелым болезням. И вот тогда обращение к врачам может быть проблемой, поскольку они пытаются лечить животное от грибка или аллергии при этом, не подозревая, в чем настоящая причина болезни.

На сегодня позвольте закончить вторую часть нашей беседы о вреде курения на любимых мяукающих питомцев и попросить вас, если вы курите, начинайте избавляться от этой вредной привычки. Всего вам хорошего.