А вот почему кошка ловит мышь?

Здравствуйте друзья. Сегодня я хотел бы с Вами обсудить одну интересную тему. Вот все мы знаем, что кошки обожают охотиться на мышей. А вот почему наша кошка ловит мышь? a-vot-pochemu-koshka-lovit-mysh Ведь вроде простой вопрос, но ответить на не него не просто. Ведь вроде ни кто не задумывался над тем, почему кошки так страстно ловят мышей. Почему не насекомых или ящериц, а вот именно мышей с таким азартом?

Все я думали, видели, как кошка выходит из дома на улицу. Она сразу начинает ко всему прислушиваться и внюхиваться и тем самым, получая ей нужную информацию. И вот она обнаруживает следы или запах мышей, возле какой ни будь норки. И что дальше происходит? Верно. Она занимает удобную позицию и начинает ждать. Такое выжидание может затянуться на несколько часов. Да нам стоит позавидовать такому терпению.

И вот кошка ловит мышь. Бац, одно мгновение и охота удалась. И наша победительница не сразу съедает ее. Кошка уносит ее подальше от норки и начинает с ней играться, до тех пор, пока мышь уже не подаст признаков жизни. А потом думаете, съест? Не всегда. Некоторые кошки приносят свою добычу в дом и кладут перед хозяином. Только стоит догадываться почему. Может из чувства благодарности, как бы говоря «смотри, какой деликатес я тебе принесла» или показать свою значимость.

Также хотел бы сказать и о других увлечениях кошки. Это охота на птиц и рыбной ловле. В первом случае охота происходит на земле, когда какая ни будь зазевавшееся птичка, не заметит опасность. В этом случае ей только стоит рассчитывать на неловкость кошки.

А вот на счет ловли рыбы это удивительно. Как мы знаем, кошки испытывают неприязнь к воде, но при всем, же имеют желание сидеть на берегу пруда и поджидать свою жертву. Ведь наградой станет свежая рыбка, от которой они без ума.

Ну, вот и мы подошли еще и к насекомым. Я сам наблюдал, с каким интересом происходит ловля бабочек или кузнечиков. Но это уже не то, когда наша любимая кошка ловит мышь. Это скорее спортивный интерес, нет уже такого хищнического взгляда.

Ах да чуть не забыл. Ведь есть еще и интеллигентные кошки, которых полностью не интересует охота на мышей и они полностью переключают свой охотничий инстинкт на птиц. И хочу сказать, им это прекрасно удается.

Поэтому, подводя нашу беседу к концу, нам остается догадываться, почему все таки кошка ловит мышь. Возможно это сохранившееся древние инстинкты, а возможно неизвестная нам кошачья психология.