Как домашние кошки лакают молоко?

Здравствуйте дорогие читатели моего блога. Сегодня с утра я наблюдал, как две милые домашние кошки моих знакомых лакали молоко из блюдца. kak-domashnie-koshki-lakayut-moloko Я где-то примерно около пяти минут вглядывался в это завораживающий процесс так и не понял, как это происходит. А вы уважаемые друзья знаете, как ловко они лакают молоко?

Возможно, вы скажете, что они делают язык лопаткой или ковшиком и зачерпывают молоко. Я честно признаюсь, что и сам так думал. А оказалось, вовсе нет.

Длительное время процесс лакания не был понятен. До нынешнего времени считалось, что эти мяукающие животные своим языком предварительно деформировав его, черпают молоко или воду. Для проверки этой теории учеными был проведено несколько опытов с применением камер для замедленной съемки.

Результат был совершенно неожиданным. Оказалось, что секрет лакания довольно прост домашние кошки и не только домашние пьют, лишь чуть-чуть касаясь кончиком языка жидкости. Им не нужно черпать молоко или воду и тем более погружать туда почти весь язык.

А происходит это так. Животное дотрагивается кончиком языка жидкости, потом молоко или вода в силу адгезии прилипает к языку и он быстро его втягивает, назад в пасть. В результате чего, часть жидкости подымается вслед за языком вверх. И это напоминает такой жидкий столбик, который постоянно меняет свою длину и толщину.

Конечно, вы спросите и что дальше? А тут также все просто. Вот я когда наблюдал, то эти две домашние кошки так быстро закрывали рот, что жидкость не успевала упасть в низ. Если говорить научным языком, то в этом случае идет борьба двух сил. Силы инерции и силы тяжести. Этот довольно неустойчивый баланс постоянно меняется и одна сила начинает преобладать над другой.

Наши друзья достигли совершенства в достижении этого баланса. Уже на инстинктивном уровне они знают, когда нужно открыть рот, когда макнуть кончик языка и когда закрыть рот. Надеюсь, друзья Вам моя статья понравилась, и вы будете знать, как это происходит, когда увидите процесс лакания наших любимых мяукающих питомцев.