Самые популярные виды кошек в России

Привет друзья. Сегодня я хотел бы задать вам один вопрос. А скажите вот, по вашему мнению, какие виды кошек за последние годы стали самыми популярными в России? samye-populyarnye-vidy-koshek-v-rossiiМожет, вы думаете, что это персидские или абиссинские кошки? Или же сфинксы и сингапурские кошки? А вот и нет это коты и кошки породы — мейн кун. Неожиданное пристрастие россиян согласитесь.

Так вот. Уже с недавнего времени многие фелинологии Российской Федерации признали тот факт, что представители этой самой крупной породы семейства кошачьих потеснили долго удерживающих популярность – британских кошек.

А вот чем вызвано такая смена вида кошек по популярности они пока затрудняются ответить. В одном из данных интервью президентом одного из самых ведущих российских клубов любителей кошек Светланой Панариной было сказано, что при проведении выставок кошек в разных регионах Российской Федерации примерно половина участников будут мейн куны.

Я сам если честно не особо понимаю, чем вызвана такая популярность. Ведь сильные представители этого вида кошек, если быть точнее коты могут достигать приличного веса. В среднем этот вес составляет 10-13 килограмм. По моему мнению, вес довольно большой для всех представителей кошачьего семейства.

Однако, несмотря на свои большие, а если сказать размеры выше среднестатистической кошки, мейн куны обладают великолепным характером и у них практически отсутствует агрессия к окружающим. Согласно статистическим данным в России ежегодно продается около 10 000 представителей породы мейн кун.

Хотелось бы сказать вот что. В разное время в России пользовались популярностью различные виды кошек и не было такого, что бы один вид был все время. Так раньше популярными были персидские кошки, потом их потеснили шотландские вислоухие, потом британские, а вот сейчас мейн куны. Кстати чуть не забыл. Я узнал, что в одном питомнике мейн-кунов есть котята от кота-гиганта весом 12 килограмм. Если желаете стать владельцем котенка, то обращайтесь в питомник.

Но и этот вид также не сможет долго удерживать популярность. Уже начался бум на кошек бирманской породы. Возможно, именно они в будущем станут самыми популярными. Как говорится, поживем, увидим.