Домашние кошки спасают мир

Здравствуйте друзья. Я вот сегодня листал газету и нашел довольно интересную заметку о том, что бы случилось с нашим миром, если из него одновременно исчезли все домашние кошки. domashnie-koshki-spasayut-mirКакие ваши мысли по этому поводу? Сложно сразу предположить, что было бы так?

Так вот. Расскажу вам. Ален Бак являющийся директором Центра по исследованию в сфере отношений между человеком и животными провел одно исследование. Он хотел понять, как изменится наш сегодняшний мир, если одновременно на планете исчезнут все домашние кошки.

Полученные данные шокировали Алена Бака. Дело в том, что наш мир стал бы гораздо хуже, чем сейчас. Было бы огромное нашествие мышей и мелких рептилий, начался рост числа инфекционных заболеваний, увеличилось поголовье диких хищников. Страдала от всего этого целая планета, но большая часть страданий пришлась бы на крупные города.

Также в качестве базовой модели были взяты исследования 1979 года. Там на одном новозеландском острове исчезли полностью домашние кошки, и численность грызунов возросла в 6 раз. Результатом стало полное нарушение экологического равновесия и привело к катастрофическим последствиям. На острове почти исчезли все виды птиц, поскольку крысы и мыши съедали подчистую все яйца.

Также Ален Бак в своем исследовании отмечает, что рост мышей и крыс, несомненно, вызовет увеличение поголовья лис, волков, и других хищников рационом которых являются грызуны и человечеству будет невозможно совладать с такой армией диких животных.

В заключении автор подводит итог и говорит, что если одновременно исчезнут домашние кошки, а их около двухсот двадцати миллионов, то наша планета сразу окажется на грани катастрофы. А вы как думаете друзья? Верно, ли он изложил свои мысли?