Сталинград и обычная кошка Мурка

Приветствую вас друзья. Сегодня не знаю почему, но вот чего-то опять захотелось написать статью об обычной кошке и, причем связанной с Великой Отечественной войной. stalingrad-i-obychnaya-koshka-murkaИ вот сегодня я бы хотел рассказать историю об одном из величайших сражений этой войны – Сталинградской битве и ее главной героине Мурке.

Двести дней продолжалось это сражение, причем фашисты изначально на взятие города отводили всего одну неделю. Но не тут, то было. Рядовыми бойцами Красной армии были проявлены невероятные чудеса мужества и героизма, результатом чего стало крушение планов немецкой машины по взятию города. Среди героев Сталинградской битвы были не только люди, но и обычная кошка по имени Мурка.

Так вот. Немецкой авиацией практически впервые дни здания города были практически разрушены. Везде были завалы обломком зданий и сооружений. Но вместе с тем образовалось множество открытых пространств и там во все начали хозяйничать немецкие снайперы. А между тем начальство требовало все новые и новые сведения о расположении немецких огневых точек.

Конечно, разведчики огромными потерями добывали эту важную информацию. Но вот появлялась проблема, как передать ее в штаб. И тут наших бойцов спасала обычная кошка Мурка. Это грациозное животное быстро и аккуратно носила записки в штаб под немецким огнем, тем самым, не давая советским воинам лишний раз рисковать своей жизнью.

И вот битва была выиграна. Фашисты потерпели унизительное поражение, в плен был взят командующий немецкой группировкой, а Гитлер на протяжении нескольких дней пребывал в смятении. А тем временем в английской прессе в газете «Таймс» был высоко оценен подвиг этой обычной кошки. Британское издание писало: «Она достойно показала себя защитником города Сталинграда и невозможно так высоко оценить ее героические действия».